216280 ул. Больничная, д.2, д. Селезни,
Велижский р-н, Смоленская обл.

8(48132) 4-12-31

смоленское областное государственное
бюджетное учреждение 

«Селезневский дом-интернат
для престарелых и инвалидов»

 

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?


 

12 декабря День Конституции Российской Федерации.

     День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. 

    В этот день, 12 декабря 1993 года, на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

    Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. И Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

    Для гражданина любого государства Конституция является самым важным и первоочередным законом. Ведь в ней прописаны все права и обязанности граждан страны.  Можно сказать, что знание законов своей страны и их грамотное применение является нормой цивилизованной жизни, а также мощным рычагом для повышения ее качества. Без этого просто невозможно создание современного демократического общества.

    Сегодня Россия имеет крепкие позиции в мировом сообществе и успешно реализует огромный потенциал экономического, социального и культурного развития, что является прямым следствием стабильности правового государства, основы которого составляют права и свободы, заложенные в Конституции РФ.